Как помочь ребенку преодолеть тревожность

- Необходимо понять и принять тревогу ребенка: он имеет на нее полное право. Интересуйтесь его жизнью, чувствами, эмоциями, страхами. Научите его говорить о них и будьте готовы выслушать ребенка.
Разбирайте ситуации из жизни детского сада, вместе ищите выход. Научите делать полезный для ребенка вывод из неприятностей, показывая, что в большинстве случаев «нет худа без добра» - приобретается опыт, удается избежать еще больших неприятностей.
 Обеспечьте ребенку ощущение, что в любой ситуации в вашем лице он получит поддержку и понимание его проблем. Даже если вам некоторые проблемы не представлябтся серьезными, признайте право ребенка сильно переживать из-за них: «Да, это действительно неприятно. Это, правда, очень обидно…» И только после выражениясочувствия помогите найти выход, решение, увидеть положительные стороны.
- Помочь ребенку в преодолении тревоги – значит, создать условия, в которых ему будет мене страшно. Если ребенок боится засыпать в темноте, пусть засыпает при свете; если боится спросить дорогу у прохожих, спросите вместе с ним. Таким образом вы показываете ему, как можно решать тревожащие его ситуации.
- В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка, но не бросайте его одного.
Предложите справиться с проблемой вместе ( не важно, что это: шнурки на ботинках или первая ссора с приятелем). Иногда просто достаточно побыть рядом с ребенком, пока он пытается справиться с чем-то.
- Если не удается разговорить ребенка, но вы подозреваете, что его что-то гнетет, поиграйте с ним. Например спросите: «Чего боятся солдатики (или куклы)? А как им помочь преодолеть страх?»
- Никогда не пытайтесь повысить работоспособность ребенка, описывая предстоящие емутрудности.
- Делиться своей тревогой с ребенком лучше в прошедшем времени. «Сперва боялся, но потом было так и так и удалось сделать то-то и это».
- Старайтесь в любой ситуации искать плюсы. Ошибки – это опыт, в них можно понять, что сделал не так и что нужно сделать, чтобы они не повторялись. Ребенок должен быть уверен, что родители верят в его успех, что, в конце концов, у него все получится.
- Ребенку важно научиться ставить перед собой небольшие конкретные цели и достигать их, а не стремиться к абстрактному и потом недостижимому эталону.
- Развивайте правильное отношение ребенка к результатам своей деятельности, умение оценить ее независимо от педагога, не смешивая оценку конкретной работы с отношением педагога к себе.
Сравнивайте результаты ребенка только с его предыдущими достижениями. Обращайте внимание на то, что он знает, умеет теперь, что он смог пересилить себя, что он заслуживает уважения, что он укрепил волю и т.д. Так формируется чувство собственной компетентности, снижающее чувство тревоги и неуверенности в себе.
- Если ребенок напряжен, предложите ему упражнения для расслабления. Например, на приеме у зубного можно думать о том, что будет, когда процедуры закончатся.
- Преодолеть чувство тревоги можно с помощью телесного контакта. Можно просто погладить ребенка по голове, обнять его, посадить на колени. Это никогда не будет лишним. Тревожные дети быстро утомляются, дайте ребенку сделать перерыв в работе.
- Будьте более оптимистичны сами. Следите за выражением своего лица. Чаще улыбайтесь.
Убеждайте ребенка, что «все будет хорошо».
Спокойные, уверенные в себе родители, способные принять ребенка таким, какой он есть, не ждущие от него моментальных сверхдостижений, с понимание относящиеся к его успехам и неудачам - вот залог уверенности ребенка, а следствием развития адекватной самооценки.

Педагог-психолог Анисимова Татьяна Владимировна