О логопункте МАДОУ ЦРР д/с № 110

В последнее время наблюдается увеличение числа детей с фонетическим недоразвитием речи (ФНР), фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) и общим недоразвитием речи (ОНР).  Поэтому основная задача учителя-логопеда ДОУ помочь детям, имеющим нарушения речи в условиях детского сада общеразвивающего вида. Занятия с такими детьми проводятся на логопункте ДОУ.

Что же такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно "логопункт") - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Основной задачей дошкольных образовательных учреждений общего вида (то есть обычных детских садов) является реализация общеобразовательной программы.

А, как известно, в такой программе специально не предусмотрено время на занятия с учителем-логопедом. Другими словами, логопедические занятия являются дополнительной услугой.

Каких детей берут на логопункт?

На логопедический пункт в первуюочередь зачисляются дети с 5 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических групп, специализированных садов) речевыми нарушениями. На логопедические пункты берут не всех детей обычного детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи. В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, то есть ребята из подготовительной группы, а также те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом учебном году. На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы. Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся в очередь.

С каким  логопедическим заключением можно попасть  на логопункт?

Чаще всего принимаются дети с такими логопедическими заключениями:

v нарушение произношения отдельных звуков - ФНР;

v фонетико-фонематическое недоразвитие речи  - ФФНР;

v общее  недоразвитие речи - ОНР третьего уровня;

В каком режиме проходят занятия на логопункте?

Дети с ФНР зачисляются на логопедический пункт для логопедической работы на 6 месяцев. Индивидуальные занятия с ними проводятся 2 раза в неделю (первый  месяц), далее  1 раз в неделю. Подгрупповые занятия (5-6 детей) - 1 раз в неделю. Всего: 52 занятия.

Дети с ФФНР зачисляются на логопедический пункт для логопедической работы на 8 месяцев. . Индивидуальные занятия проводятся 2 раза в неделю (первые два месяца), далее 1 раз в неделю. Подгрупповые занятия - 1 раз в неделю. Всего:72 занятия.

Дети с ОНР 3 уровня зачисляются на логопедический пункт для логопедической работы на 2 учебных года (16 месяцев). Первый год обучения - индивидуальные занятия проводятся 2 раза в неделю (первые 2 месяца), далее – 1 раз в неделю. Подгрупповые занятия - 1 раз в неделю.Всего:72 занятия.  Второй год обучения -  индивидуальные занятия проводятся 1 раз в неделю, подгрупповые занятия также 1 раз в неделю. Всего:64 занятия.

Индивидуальные занятия на логопункте длятся от 10-15 минут, подгрупповые – 25-30 минут.

Мы стараемся в нашем детском саду оказать логопедическую помощь всем детям, нуждающимся в ней.

Какую же работу выполняет логопед?  Это:

- коррекция звукопроизношения;

- формирование фонематического восприятия;

- расширение лексического запаса;

- развитие грамматической стороны речи;

- развитие связной речи;

- развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму в школе;

- совершенствование психических процессов восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления.

Сколько детей зачисляется на логопункт?

Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 20 -25 человек. Так как логопедическая помощь требуется большому количеству детей с разными видами речевых нарушений, то сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться, но не могут превышать количество занятий, предусмотренное «Положением о логопедическом пункте МАДОУ ЦРР д/с № 110». Поэтому с логопункта в детском саду дети выводятся не группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения, а на освободившееся место сразу же зачисляется другой ребенок из стоящих на очереди.

Таким образом, логопункт в детском саду - это открытая и крайне подвижная система.

В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело, поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и специалистов детского сада. Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания, которые выдаются один раз в неделю.

Положение о логопедическом пункте МАДОУ ЦРР д/с № 110