Городской семинар "ТИКО-технология в математическом образовании дошкольников"

31.05.2018

Городской семинар "ТИКО-технология в математическом образовании дошкольников"

16 мая 2018 года на базе детского сада состоялся городской семинар-практикум для воспитателей детских садов на тему ««Использование ТИКО-технологии при формировании математических представлений дошкольников». Всего присутствовало 26 человек из 13 образовательных учреждений города, из них 1 педагог из МАОУ ООШ № 15 и 3 педагога из частного дошкольного учреждения № 29 ОАО РЖ.
   Девизом этого мероприятия стала цитата древнего китайского философа, мудреца и мыслителя Конфуция, который писал «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь». Поэтому главной целью этого мероприятия было познакомить присутствующих с трансформируемым игровым конструктором ТИКО и научить практически использовать его в работе с детьми дошкольного возраста.
     Выполняя эту цель, руководитель кружка «ТИКО-моделирование для детей 5-7 лет» Шнитко Алла Михайловна, поделилась своими педагогическими находками и научила педагогов конструировать разнообразные плоскостные и объемные поделки из деталей ТИКО-конструктора по схеме, по образцу, по замыслу. Также вниманию воспитателей были представлены выставка поделок из ТИКО-конструктора и презентация о возможностях этого конструктора в работе с дошкольниками.
   Завершился семинар-практикум подведением итогов и упражнением «Чемодан в дорогу». В своих отзывах о семинаре педагоги благодарили за знакомство с новой инновационной технологией в дошкольном образовании, за практические умения и навыки, которые они приобрели и за интересный опыт работы по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.
 

Возврат к списку