Круглый стол по итогам проекта "Дети за охрану природы"

28.11.2019

Круглый стол по итогам проекта "Дети за охрану природы"

26 ноября 2019 года детский сад принял участие в круглом столе по итогам проекта «Дети за охрану Природы: экологическое воспитание дошкольников через организацию и проведение природоохранных акций». Участники круглого стола обсудили результаты проекта, обменялись своим опытом работы по организации и проведению природоохранных акций в ДОУ, которые являются эффективным средством экологического воспитания дошкольников.
     Наш детский сад проводит регулярно различные экологические акции. В октябре 2019 г. мы с удовольствием приняли участие в экологической акции «Я собираю раздельно» в рамках проекта «Дети за охрану Природы: экологическое воспитание дошкольников через организацию и проведение природоохранных акций», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов. Мы поделились своим опытом работы по проведению данной акции с участниками круглого стола.
    В рамках акции в детском саду был организован раздельный сбор вторсырья (картонной упаковки, газет, использованной писчей бумаги белого цвета, пластика, батареек) и его вывоз для дальнейшей переработки эко-мобилем «Зелёное дело».
    В ходе проведения акции ребята получили знания зачем собирать раздельно. Если мы смешиваем весь мусор, то получаются отходы, большинство которых попадает на свалки. Захоронение мусора на полигонах, приводит к тому, что при их разложении образуются вредные вещества, которые попадают в окружающую среду.
    Реализация данной акции позволила привлечь взрослых и детей к идее бережного отношения к природным ресурсам. Акция помогла понять ребенку, что от него зависит состояние окружающей нас среды.
    Интересен был опыт проведения различных акций и у наших коллег, участников проекта «Дети за охрану природы». Все участники проекта были награждены дипломами. Итоги проекта опубликованы в сборнике «Делами добрыми мы к Природе едины», который нам презентовали.
    Мы планируем и дальше продолжать работу по экологическому воспитанию дошкольников через проведение экологических акций, реализацию различных проектов.
    Выражаем благодарность Калининградскому областному детско-юношескому центру экологии, краеведения и туризма за организацию данного проекта и развитие практико-ориентированной работы в дошкольных учреждениях.



Возврат к списку