Неделя ресурсосбережения 2020

16.11.2020


С 9 по 15 ноября 2020 г. в детском саду прошла тематическая Неделя ресурсосбережения. Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата – и в том месте, где мы живем, и на всей планете. В этом году международный день энергосбережения проходил под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы».
      В течение недели в группах проводились экологические занятия на темы «Разделяй и властвуй» по раздельному сбору отходов,«В гостях у Берегоши», «Где живет тепло?», «Где живет электричество?», «Для чего надо беречь воду?», «Волшебная лампочка» по сбережению электроэнергии, «Берегите воду!», чтение художественного произведения «Домашняя экономия», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем доме»; дидактические игры «Правильно ли поступают герои этих картинок», «Основы безопасности», практические акции по экономии электричества, тепла и воды, беседы «Энергию сохрани – планету сбереги», выставки рисунков «Капелька и Искорка учат экономить энергию», изготовление газеты "Бережем планету".
     Были проведены тематические беседы: «Для чего нужно электричество», «Как появилась лампочка», «Экономим электроэнергию- бережем планету».; просмотр мультимедийных презентаций: « Путешествие в прошлое лампочки», « Откуда к нам приходит электричество»; беседа по безопасности «Осторожно-электроприборы»; викторина «Электричество живет по всюду»; организовывалась продуктивная деятельность, коллективное изготовление плаката «Советы по энергосбережению», рисование рисунков « Будем беречь Планету».

       Ребята узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли, и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы, для чего нужно собирать отходы раздельно.
         

Возврат к списку