Советы родителям по организации подвижных игр на улице

Октябрь 2015 г.

Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи, и, конечно, оказывает закаливающий эффект.
Родители совместно с детьми могут:
1. В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в ближайший лес, парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры.
2. В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми.
3. В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице, благотворно действуют на дошкольников и их родителей.
Игра «Прыжки на одной ноге»
1) совершенствование координации движений;
2) развитие мускулатуры ног;
Оборудование. Мел.
Предварительные приготовления. Для организации игры следует выбрать удобную площадку. Взрослый чертит линию пять-восемь метров.
Исходное положение. Ребёнок располагаются в начале дистанционной черты.
Ход игры. Ребёнок прыгает через линию на правой ноге в разные стороны, продвигаясь вперёд до конца дистанции. Затем на левой ноге возвращается аналогичным способом к началу старта.
Игра «Прыжки с мячом»
1) развитие мускулатуры ног;
2) развитие координации движений;
Оборудование. Мяч, мел.
Исходное положение. Ребёнок располагаются в начале дистанционной черты.
Ход игры. Ребёнок прыгает вдоль линии с зажатым между ног мячом в разные стороны, с помощью прыжков продвигаясь вперёд до конца отмеренной дистанции. При этом мяч должен оставаться между ногами и не выпадать, затем взять мяч в руки и бегом вернуться назад к старту.
Игра «Прыжки вдоль линии»
1)развитие мускулатуры ног;
2)развитие координации движений;
3)повышение активности.

Оборудование. Мел.
Исходное положение. Ребёнок располагаются в начале дистанционной черты.
Ход игры. Ребёнок прыгает вдоль линии в разные стороны, с помощью прыжков продвигаясь вперёд до конца отмеренной дистанции и бегом возвращается назад к старту.
Игра «Прыжки через шнур»
1) развитие координации движений;
2) развитие мускулатуры ног;
3) повышение активности.
Оборудование. Верёвка длиной десять метров.
Исходное положение. Взрослый и ребёнок располагаются друг напротив друга на расстоянии одного метра.
Ход игры. Взрослый держит верёвку в руках и медленно поворачивается на 180° вокруг своей оси. Ребёнок должен при приближении верёвки подпрыгивать, чтобы она не касалась его ног. Если ребёнок не успевает подпрыгнуть — следует начать играть сначала.

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создаёт дефицит движений.