Безопасность на дороге зимой

23.12.2022

За 11 месяцев 2022 года на территории области с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 94 происшествия, при этом ранено 100 несовершеннолетних, погибших нет. Наибольшую долю пострадавших составляют дети пешеходы – 51% (51).
   Отмечен рост на 50% числа детей-пешеходов пострадавших в темное время суток –   9 человек.
   Каждый 7-й пострадавший в темное время суток ребенок-пешеход был без световозращающих элементов.
   Дети-пешеходы допускали нарушения: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода – 7 ДТП; переход через проезжую часть в неустановленном месте – 4 ДТП; неожиданный выход из-за стоящего ТС – 3 ДТП; игра на проезжей части – 2 ДТП. Доля пострадавших детей-пассажиров в структуре детского дорожно-транспортного травматизма составила 37%.
   Количество пострадавших детей-пассажиров (до 12 лет), когда водитель нарушил правила перевозки, возросло на 25%.
   В этой связи просим соблюдать безопасность при перевозке детей на личном транспорте, вблизи дорог и на внутридворовых территориях, носить световозвращающие элементы.