Природоохранная кампания «Поможем зимующим птицам!»

03.02.2021


В январе 2021 г. детский сад присоединился к областной природоохранной кампании «Поможем зимующим птицам!», организатором которой является ГАУ КО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».
В группах были организованы различные мероприятия с детьми с привлечением родителей, организована подкормка птиц на участках детского сада:
Группа № 1 «Пчелки»:
Наблюдения за птицами, исследовательская деятельность «Изучение видового разнообразия зимующих птиц Калининградской области», создание альбома по ознакомлению детей с живой природой «Птицы нашего края», дидактические игры «Кто что любит?», «Какой птицы не стало?», учет зимующих птиц на кормушках с описанием различных видов корма «Сколько птичек, посчитай», выпуск плакатов, призывающих к охране зимующих птиц «Птичья столовая», чтение художественной литературы «Синичкин календарь» Бианки В.В., заучивание стихотворения «Покормите птиц зимой» Проведение выставок, посвященных зимующим птицам, рисование (гуашь, цветные карандаши) с элементами аппликации «Села птичка на окошко, просит крошек дать немножко», раскраски с изображением зимующих птиц.
Группа № 2 «Дельфинчики»:
Кормление и наблюдение за зимующими птицами, беседа «Птицы в гости прилетели, с ними мы дружить хотели», выставка детских рисунков, раскраски «Зимующие птицы», настольно-печатная игра «Один-много», консультация для родителей – «Поможем птицам зимой!»
Цель: помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма птиц.
Группа № 3 «Сказка»:
Беседа «Что мы знаем о птицах?», конструирование из природного материала «Снегири», аппликация «Снегирь на ветке рябины». Наблюдения за птицами и подкормка птиц на прогулке.
Группа 4 «Веселые ребята»
Беседы о зимующих птицах, разучивание стихов, пословиц, народных примет. Чтение художественной литературы: В. Звягин «Воробей», Т. Евдошенко «Берегите птиц», Ю.Никонову «Зимние гости».
Провели викторину: «Кто больше знает о зимующих птицах?».Оформлена выставка детских работ на тему «Зимующие птицы», выполнена аппликация «Снегири на ветке рябины». Дети играли в подвижные игры «Перелет птиц», «Птица без гнезда», "Собачка и воробьи", русская народная «Зимующие и перелетные птицы». Конструировали птиц из конструкторов. Так же был оформлен родительский уголок «Покормите птиц зимой», «Они остались зимовать, мы им будем помогать». Родители приняли участие в конкурсе «Мастерим кормушки для птиц».
На участке дети развешивали кормушки, наполняли кормушки зерном во время ежедневных прогулок. Наблюдали за птицами, прилетающими к кормушкам.
Группа 5 «Звездочки»:
Наблюдения за птицами из окна группы и на прогулке, кормление птиц, изготовление кормушек совместно с родителями, лепка «Прилетели снегири», аппликация «Плакат «Покормите птиц зимой!».
Группа 6 «Непоседы»: беседы о перелётных и зимующих птицах, дидактические игры: "Что за птица?", "Птичья столовая", рисование «Птичка на ветке».
Группа № 8 «Родничок»:
Исследование живой природы «Зимующие птицы».
Цель: познакомить детей с названиями зимующих птиц, их внешним видом, чем питаются. Как люди могут помочь птицам.
Аппликация «Кормушка для птиц». Ежедневная подкормка зимующих птиц.
Группа № 9 «Зайчики»: наблюдение, беседы «Птицы зимой»
Группа № 13 «Ромашки»:
Ежедневные наблюдения и подкормка птиц на прогулке, наблюдение за следами птиц на снегу, сравнение чьи следы больше-меньше, исследование «Куда шла птица?», «Почему цепочка следов оборвалась?», дидактические игры «Птички на кормушках», «Каких птиц зимой не увидишь», чтение басни Л.Толстого «Галка и кувшин», рисование в нетрадиционной технике «Снегири, синицы, воробьи» , изготовление газеты «Они остались зимовать, будем мы им помогать» и плаката «Чем кормить птиц».

         В результате проведенных мероприятий воспитанники детского сада привлечены к исследовательской и природоохранной деятельности, закреплено понимание того, что птицы нуждаются в помощи людей в холодное время года и вызвано желание им помочь. Организована подкормка зимующих птиц силами детей и родителей.
   

Возврат к списку