Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

11.10.2022


В период с 5 сентября по 15 октября 2022 года в детском саду проводятся мероприятия в рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы». Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
   В подготовительных группах "Ромашки", «Пчелки», «Дельфнчики» воспитатели провели занятие по теме «Самые-самые» о животных-рекордсменах. Цель: показать многообразие животного мира на примере животных-рекордсменов. Задачи:
- познакомить с животными-рекордсменами;
- сформировать представление о необходимости защиты природного мира;
- развивать логическое мышление (навыки сравнения физических величин, установление последовательности), навыки счета и грамотной устной речи;
- формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления.
   В старшей группе «Родничок» на занятиях по экологии дети вместе со сказочными героями, защитниками Природы Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном вспоминали, как они берегут лес и заботятся о его обитателях. Провели викторину «Вопросы от Умницы» что можно и что нельзя делать в природе».
   В старшей группе «Веселые ребята» дети познакомились с тем, как из маленького семечка вырастить растение, узнали, что нужно для того, чтобы посадить растение, как ухаживать за комнатными растениями. Были проведены занятия по темам «Чудо на подоконнике» и «Самые – самые» с использованием презентаций. Дети отгадывали загадки, работали с карточками, проводили сравнительный анализ животных, узнали много нового о многообразии животного мира, играли в видео - игру «Это – животное», смотрели видео «Олимпиады» рекордсменов животных. Была организована практическая работа по посадке мини- огорода. Дети научились самостоятельно сажать семена и выращивать фасоль на подоконнике. Использовались соревновательно – игровые моменты, что способствовало формированию и развитию интереса детей к окружающему миру.

Проведенные мероприятия способствовали повышению экологической грамотности и развитию экологического мышления дошкольников.
          

Возврат к списку