Изучаем правила дорожного движения в летний период

29.07.2022


     С воспитанниками нашего детского сада регулярно проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Воспитание безопасного поведения на улице является важной задачей работы с детьми.
    Во всех группах ДОУ имеются уголки дорожного движения, в которых размещены дидактические игры, пособия, художественная литература, наглядный материал, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, которые используются детьми в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности, а также в специально организованной форме обучения по закреплению правил дорожного движения.
    В группах были проведены тематические беседы по правилам дорожного движения, чтение стихов, повторение правил ДД, изучение знаков дорожного движения, подвижные игры «Водители и пешеходы».
Организованы выставки детского рисунка по теме «Правила дорожного движения».
     В группе «Ромашки» было проведено развлечение на закрепление правил дорожного движения «Красный, желтый, зеленый» (навыки безопасного поведения на дороге; обозначение дорожных знаков для пешеходов).
Педагоги рассмотрели с детьми иллюстрации с дорожными знаками ( запрещающие; предупреждающие; информационные), оформили выставку рисунков «Знаки дорожного движения», провели беседы «Зачем нужны дорожные знаки?», с помощью дид.игры «Можно-нельзя» обсудили разные проблемные ситуации поведения на дороге. Прочитали художественные произведения: Н. Носова «Метро», «Автомобиль», «Милиционер» и др.
     В группе “Пчелки» воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации дорожных ситуаций «Как бы ты поступил?», читали произведения художественной литературы: И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица» и «Светофор», играли в подвижные «Идем по сигналу», «Стоп – идите». Было проведено тематическое рисование «Светофор», дети сконструировали улицу и нарисовали свои любимые дорожные знаки.
В предотвращении детского дорожно-транспортного травматизма одну из главных ролей играют родители ребят, поэтому, в течение всего учебного года мы ведем целенаправленную работу по профилактике ДДТТ с родителями воспитанников, используя в своей работе разнообразные формы и методы.
    

    

  



Возврат к списку