Нет весенним палам травы!

23.03.2022


   Ранней весной, не успеет растаять снег и подсохнуть трава, как люди (чаще всего подростки, а иногда и взрослые) начинают жечь ее. В первую очередь выжигают участки с разнотравной растительностью – опушки, поляны, полосы вдоль дорог и линий электропередач, которые играют важную роль в сохранении биологического видового разнообразия. Одни это делают из озорства, другие считают, что за счет этого новая трава будет лучше расти.
Это заблуждение уходит в глубокую древность. Скотоводы выжигали старую траву, чтобы животные могли легко добираться до молодой. В те времена люди и не догадывались, что этим они наносят вред не только природе, но и траве, ради которой они устраивали эти палы.
   Самые распространенные природные пожары - это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. В огне вместе с сухой травой гибнут многие виды животных – лягушки, ящерицы, насекомые, кладки и выводки птиц. В сгоревшей траве гибнут все, кто зимовал в стеблях, на их поверхности, в головках соцветий, семенах.
   В полях и на лугах Калининградской области живут куропатки, полевой лунь, аисты. Еж обыкновенный, крот обыкновенный, бурозубка малая распространены в нашей области повсеместно. Заяц-русак и его поголовье составляет около 45 тысяч в отличие от редкого вида зайца-беляка, по климатическим причинам встречающегося лишь в восточных районах области. Некоторые животные сгорают, а некоторые задыхаются в дыму. И если взрослый заяц способен избежать гибели в огне, у зайчат и ежей шансов куда меньше.
   На лугах при пожаре погибают практически все зайчата мартовского помёта. Они никуда не убегают, так как ждут в укрытии, пока зайчиха их покормит. В огне гибнут птицы и их гнёзда, гибнут ежи, масса насекомых, ящериц и лягушек, змей и мышей, улиток. В том числе редкие и охраняемые виды, как животных, так и растений.

Травяные пожары могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – это то, что от травяных пожаров могут загораться дома, леса и торфяники. Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья
При весенних палах процесс горения растительности сопровождается выбросом в атмосферу не только углекислого газа, но и остатков удобрений и ядохимикатов. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами. Все это приводит к загрязнению атмосферного воздуха.
   За период весенних палов количество углекислого газа, выделяющегося в атмосферу в результате сжигания травы, близко к количеству углекислого газа, выделяемого ТЭЦ-2 за год работы.
Правила противопожарной безопасности
Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.


   При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного. В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, принимая меры к тушению, обращайтесь за помощью в пожарную охрану.
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Помните!!!
Помните! Поджигая старую траву, Вы:
- вредите своему здоровью;
-уничтожаете растения;
-уничтожаете насекомых, зверей и птиц.
Вы не очищаете Землю, Вы ей вредите!
Не сжигайте старую траву!
Не будьте вредителями!
Горит не просто трава - горит дом, в котором мы живем

ВИДЕОРОЛИК МЧС О НЕДОПУЩЕНИИ ПАЛОВ СУХОЙ ТРАВЫ

Возврат к списку