Особый противопожарный режим

08.06.2023


На всей территории Калининграда из-за жары и отсутствия дождей с 08 июня 2023 г. объявлен особый противопожарный режим, который будет действовать до конца месяца.
   Запрет распространяется на разведение костров, в том числе в мангалах, в городских лесах и парках. Исключение делается только для кафе и ресторанов. Под запрет подпадают петарды и фейерверки, а также работы с использованием огня (кроме противоаварийных), если они проводятся не в специально отведённых местах.

   В связи с экстремальными погодными явлениями для жителей Калининградской области на 21 день вводят запрет на посещение лесов. Он начинает действовать с четверга, 8 июня, сообщается в Telegram-канале областного Минприроды. За нарушение запрета для физлиц предусмотрен штраф в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.
   Потенциальный ущерб от лесных пожаров при неосторожном обращении с огнем «может привести к катастрофическим последствиям». «Мера вводится в целях обеспечения безопасности государственного лесного фонда и исключения риска для „лесных“ населенных пунктов», — пояснили в Минприроды.
   В Калининградской области уровень пожароопасности из-за сухой и жаркой погоды подняли до максимального уровня. 5 класс означает — чрезвычайную пожарную опасность.
Будьте бдительны, берегите себя!
 

Возврат к списку