Всероссийский урок Победы 2023

10.05.2023

Воспитанники подготовительных групп «Пчелки», «Дельфинчики», «Ромашки», «Колокольчики» приняли участие во Всероссийском уроке Победы «Хранят деревья память о войне».
Дети узнали о том, как заботились о деревьях жители блокадного Ленинграда. Многие деревья были ранены снарядами и осколками. Эти ранки замазывали дети- юннаты смесью из глины и клея. Большие отверстия закладывали известкой и забивали дощечками или железом. Эти пломбы, сделанные ребятами, сохранились до наших дней, как память о войне.
В Сталинграде, среди руин и обломков люди обнаружили одно живое маленькое деревце- тополь, ствол которого был побит пулями и осколками. Весной деревце зазеленело, символизируя торжество жизни над смертью. Сегодня тополю-герою, свидетелю войны, более 85 лет.
Дети посмотрели фильм об акции «Сад памяти», цель которой- увековечить память о тех, кто погиб в году войны.

Накануне наши воспитанники посетили памятные места Калининграда. Побывали у памятника 12000-и гвардейцам, посетили 5-й форт и мемориал в Медведевке, где почтили память погибших и возложили цветы.

Воспитанники старших групп «Веселые ребята» и «Родничок» участвовали в литературно-музыкальной композиции "Мы этой памяти верны".
Исполняли песни, читали стихи о Дне Победы, вспоминали павших героев, почтили их память минутой молчания.
В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» были украшены окна здания детского сада с помощью рисунков, надписей, трафаретов, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!

С Днем Победы!